В Новой Зеландии запретят полуавтоматическое оружие после теракта в мечетях

21/03/2019 - 10:01 (по МСК)

Новая Зеландия запретит использование штурмовых и полуавтоматических винтовок в стране после нападения на мечети в Крайстчерче. Об этом заявила премьер-министр страны Джасинда Ардерн, передает BBC.

По ее словам, изменения в законе должны быть приняты к 11 апреля. Полуавтоматическая винтовка использовалась при нападении на мечети, в результате которого погибли 50 человек.

В Новой Зеландии на 15 миллионов человек населения зарегистрировано 1,5 миллиона единиц оружия, 13,5 тысяч из них — полуавтоматические. Оружием в основном владеют фермеры, которые используют его для отстрела грызунов. Многие жители страны также увлекаются охотой. Reuters отмечает, что в стране существует «мощное лобби» в пользу ношения оружия, которое ранее уже препятствовало принятию законов, ужесточающих его оборот.

Решение запретить полуавтоматическое оружие поддержала основная оппозиционная партия. «Я убеждена, что большинство владельцев оружия в Новой Зеландии поймут, что эти шаги [по ужесточению оборота] соответствуют национальным интересам, и примут их», — сказала премьер-министр.

Оружие, которое уже находится в обороте, власти собираются выкупить. Затраты на это оценили в 200 миллионов новозеландских долларов (138 миллионов долларов США).

Нападения на мечети в новозеландском городе Крайстчерче произошли 15 марта. В результате погибли 50 человек, около 40 получили ранения. Один из подозреваемых — 28-летний австралиец Брентон Таррант, он снимал происходящее на видео и транслировал это в интернет. При нападении он использовал модифицированную полуавтоматическую винтовку с увеличенным магазином. У него была лицензия на оружие.

Перед нападением Таррант опубликовал манифест, объясняющий мотивы преступления. Его копию он отправил в офис премьер-министра Новой Зеландии. Сейчас он находится под арестом.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж