«Мы его не читаем. Запрещенное издание». Кремль ответил на расследование «МБХ медиа» о стройке в Ново-Огарево

20/07/2021 - 13:28 (по МСК)

На территории резиденции президента Владимира Путина в Ново-Огареве нет никаких строек, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Он добавил, что не читал расследование «МБХ медиа», так как это «запрещенное издание». Брифинг цитирует «Медуза»*.

Скриншот видео «МБХ медиа»

«Я не располагаю информацией про какие-то стройки. В Ново-Огарево нет никаких строек. Это резиденция главы государства, там нет никаких строек», — ответил Песков на вопрос журналиста «Эха Москвы» о расследовании многомиллионной стройки, которую «МБХ медиа» обнаружило на земле в пользовании ФСО. 

«Знаете, если я не ошибаюсь, это же запрещенный сайт у нас в стране. Мы его не читаем. Запрещенное издание», — добавил он. 

Сайт «МБХ медиа» был заблокирован Роскомнадзором сначала в 2017, а затем в 2018 году. Ведомство посчитало их связанными с признанной нежелательной «Открытой Россией». С тех пор издание работает на зеркале на хостинге appspot.com.

20 июля «МБХ медиа» выпустило расследование о масштабной стройке рядом с резиденцией  Владимира Путина в Ново-Огареве. По данным издания, там расположены мост к резиденции через Москва-реку, «гостевой дом», больница и пятиэтажный спортивный комплекс с ледовой площадкой. Сотрудник одного из подрядчиков оценил стоимость работ в 20-50 миллиардов рублей.

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20