В Нью-Йорке у 15% диких оленей обнаружили антитела к «омикрону». Это повышает риск появления новых штаммов

09/02/2022 - 13:15 (по МСК)

В США у 15% белохвостых оленей, обитающих в Нью-Йорке, обнаружили антитела к «омикрону». Это повышает вероятность появления новых штаммов вируса, пришли к выводу ученые Университета штата Пенсильвания, сообщает Reuters.

Ученые исследовали образцы крови и мазков из носа 131 оленя, обитающего в районе Стейтен-Айленд. Примерно у 15% из них выявили антитела к «омикрону». Всего в США обитают около 30 миллионов белохвостых оленей.

Авторы исследования считают, что это открытие свидетельствует о том, что белохвостые олени уязвимы для повторных заражений новыми вариантами COVID-19. «Циркуляция вируса в популяции животных всегда повышает вероятность его возвращения к людям, но, что более важно, она предоставляет вирусу больше возможностей для развития новых штаммов», — сказал ветеринарный микробиолог из Пенсильвании Суреш Кучипуди.

Он выразил опасение, что при высокой мутации вируса может потребоваться разработка новых вакцин.

В августе в штате Огайо зафиксировали первые в мире случаи коронавируса у диких оленей. Ранее министерство сельского хозяйства США сообщало о случаях COVID-19 у собак, кошек, тигров, львов, снежных барсов, выдр, горилл и норок.

Новый штамм коронавируса «омикрон» впервые обнаружили в ноябре прошлого года в Южной Африке, Ботсване и Гонконге. Согласно одной из версий ученых, омикрон-штамм появился в организме человека с ослабленным иммунитетом. По другой версии, человек мог заразиться «омикроном» от животного.  

Фото на превью: Wikipedia

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29