В Нижнем Тагиле полицейских, пытавших задержанного ради признания «в каком‑либо преступлении», приговорили к реальным срокам

18/09/2019 - 15:39 (по МСК)

Ленинский райсуд Нижнего Тагила приговорил к реальным срокам троих оперативников, которых признали виновными в пытках задержанного. Об этом сообщает правозащитная организация «Зона права».

Анатолий Леонов получил пять лет колонии общего режима, Антон Лобанов и Денис Бородачев — по 4,5 года лишения свободы. Их признали виновными в превышении полномочий с применением насилия и спецсредств (пункты «а», «б» части 3 статьи 286 УК).  Им также запретили работать в силовых структурах в течение двух лет.

Полицейские не признали свою вину. Прокурор запрашивал для Леонова семь лет тюрьмы, для Лобанова — 6,5 лет, Бородачева — шесть лет.

Дело возбудили после жалобы жителя Нижнего Тагила Максима Червоткина на избиение в полиции. По словам мужчины, в октябре 2018 года он пришел в отдел по требованию полицейских о якобы неоплаченных штрафах. Там Червоткина отвели в кабинет и потребовали дать признательные показания «хоть на какое-либо преступление». Мужчина отказался это делать, после чего его начали избивать.

«Они нанесли 40 ударов руками и ногами, применили наручники, надевали мужчине на голову пакет. А еще заставляли приседать и отжиматься», — говорится в сообщении. 

Червоткина освободили на следующий день после прихода жены и проверки их обоих на полиграфе. Как отмечает «Зона права», доказательство вины полицейских осложнялось тем, что в отделе пропали записи с камер наблюдения.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Вчера в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Вчера в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Вчера в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Вчера в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Вчера в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Вчера в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Вчера в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Вчера в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Вчера в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Вчера в 14:21