В Нижнем Новгороде задержали главреда «Koza.press» из-за несогласованной акции памяти Немцова

05/03/2019 - 22:21 (по МСК)

В Нижнем Новгороде полиция задержала главного редактора местного издания «Koza.press» Ирину Славину. На нее составили административный протокол об организации несогласованной акции 24 февраля, сообщила «Апология протеста».

По словам Славиной, в этот день она прошла по улице с друзьями и держала в руках портрет Бориса Немцова, который позднее установила на импровизированном мемориале. Ее задержали 5 марта на остановке.

В протоколе говорится, что Славина шла во главе группы, которая передвигалась по ее указаниям. На этом основании в полиции ее сочли организатором акции. Славину оставили в полиции до суда 6 марта. Защищать ее будет адвокат Руслан Созонов, сотрудничающий с «Апологией протеста».

Борис Немцов был губернатором Нижегородской области с 1991 по 1997 годы. Его убили в центре Москвы 27 февраля 2015 года. 24 февраля 2019 года в разных городах России прошли акции его памяти.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16