В Нижегородской области 18-летний парень открыл стрельбу и убил несколько человек. Что известно

12/10/2020 - 22:50 (по МСК)

В поселке Большеорловское в Нижегородской области молодой человек открыл стрельбу из ружья по членам своей семьи, зацепив проходивший мимо рейсовый автобус № 107. Трое человек погибли, как минимум трое ранены. Собрали все, что известно о произошедшем и нападавшем.

Фото: Михаил Солунин / ТАСС

Что произошло

Инцидент произошел вечером 12 октября. В ГУ МВД России по Нижегородской области рассказали, что подросток вел «хаотичную стрельбу» у автобусной остановки. Стрелок целился в рейсовый автобус, пишет «Новая газета» со ссылкой на полицию. По словам очевидцев, после стрельбы нападавший скрылся в лесу. 

По данным Следственного комитета, погибло трое человек. Еще трое доставлены в больницу в тяжелом состоянии, среди них — бабушка стрелка. Источник ТАСС утверждал, что она умерла в больнице. В то же время замгубернатора региона Давид Мелик-Гусейнов написал в своем инстаграме, что все госпитализированные до сих пор находятся в больницах. Состояние двоих стабилизировалось. 

Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве (часть 2 статьи 105 УК).

На всех близлежащих дорогах объявлен план-перехват. Все выезды и въезды в поселок оцеплены полицией. Nn.ru пишет, что лес прочесывают с собаками дронами. Представитель Росгвардии Валерий Грибакин сказал, что в Большеорловское направили ОМОН и СОБР.

Что известно о стрелявшем

Нападавшего зовут Даниил Монахов, ему 18 лет, пишет НИА «Нижний Новгород» со ссылкой на ориентировку. Подросток может передвигаться на машине.

У Монахова было с собой два гладкоствольных ружья. В телеграм-канале «Полковник Трифонов», который ведет бывший сотрудник нижегородской полиции, уточнили, что у него могли остаться около 40 патронов.

По информации Baza, Монахов приехал в Большеорловское погостить у бабушки. Ее соседи в беседе с корреспондентом nn.ru охарактеризовали его как «тихого» и «спокойного» человека. Прямо перед стрельбой бабушка ходила провожать его на автобус.

«Он захотел в туалет, он попросил подождать автобус и пошел домой. Прошло минут 10–15, бабушка пошла за ним обратно, и из квартиры он вышел уже с ружьем. Он выстрелил в нее, потом убил соседа, который прибежал на помощь, убил еще одного мужчину со спины и пошёл на остановку, где открыл беспорядочный огонь», — рассказала одна из очевидиц.

Телеграм-канала «112» пишет, что во дворе дома Монахов поругался с бабушкой и выстрелил в нее. На крики прибежал сосед — Монахов выстрелил и в него. Потом он схватил два ружья, рюкзак и побежал к остановке и обстрелял стоящих на ней людей.

Источник ТАСС в правоохранительных органах также говорит, что, по предварительной версии, Монахов устроил стрельбу из-за ссоры с бабушкой.

«Он ранил женщину из ружья. Позже ее удалось реанимировать, сейчас состояние очень тяжелое. Далее он убил соседа, а после застрелил двоих человек на остановке, поскольку был в невменяемом состоянии», — рассказал он.

В Росгвардии сообщили, что Монахов владел ружьем на законных основаниях. Он получил его меньше месяца назад. Соседка его бабушки говорила nn.ru, что он ходил с отцом на охоту. В Следственном комитете рассматривают версию о том, что Монахов готовил преступление заранее и приобрел ружье специально для него.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30