В Набережных Челнах установили «надгробие Путина». Активиста задержали, а «ВКонтакте» обвинили в удалении фотографий

11/03/2019 - 21:40 (по МСК)

В Набережных Челнах около здания Следственного комитета установили «надгробие Путина» — плиту с фотографией и именем Владимира Путина, а также «годами жизни» — 1952-2019. Об этом сообщает «МБХ Медиа».

Вокруг плиты установлен забор, похожий на те, которые устанавливают на кладбищах.

Активист Раушан Валиуллин на своей странице в фейсбуке сообщил, что вечером 10 марта полиция задержала подозреваемого в установке скульптуры — активиста Карима Ямадаева. На него завели дело о повторном нарушении правил проведения митинга, ему грозит арест до 30 суток. Суд по его протоколу назначен на 12 марта.

Телеграм-канал «Зеленая лента», связанный с движением «Бессрочный протест», опубликовал ориентировку полиции на еще одного подозреваемого — Николая Переседова. Также в сообщении «Зеленой ленты» говорится, что у Ямадаева есть алиби на предположительное время установки «надгробия», однако он отказался его предоставлять, опасаясь, что людей, которые могут его подтвердить, «оформят как соучастников». Также Ямадаев пожаловался на давление со стороны сотрудников полиции, которые угрожали ему проблемами на работе, а также его родственникам и друзьям.

Издание «Открытые медиа» сообщает, что «ВКонтакте» начала удалять сообщения с фотографией «надгробия» Путина — на это пожаловались администраторы группы видеоблогера Дмитрия Иванова «Сатира без позитива». По информации «Открытых медиа», сообщение об акции с «надгробием» также пропало из группы «Желтые жилеты». Издание Tjournal направило запрос во «ВКонтакте», там пообещали прокомментировать ситуацию в ближайшее время.

Обновлено. В пресс-службе «ВКонтакте» объяснили «Медузе», что фотографии «надгробия» Путина удаляют, поскольку на них поступило «множество жалоб». В соцсети также сравнили фотографию с «заведомо ложными историями о выдуманной гибели известного человека» и фейковыми сообщениями о чрезвычайных ситуациях.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж