В Москве задержали активистов в масках Путина

30/04/2016 - 15:03 (по МСК)

В центре Москвы, на Никольской улице, задержали активистов в масках президента России Владимира Путина. Об этом в субботу, 30 апреля, сообщает «ОВД Инфо». 

По данным проекта «ОВД Инфо», задержали Романа Рословцева и Василия Недопекина, предположительно их увезли в ОВД «Китай-город». 

Кроме того, ранее на Красной площади во время аналогичной акции были задержаны Юрий Мерзлов и Александр Ференц, куда их увезли, неизвестно. На футболках активистов была надпись «Не боюсь 212.1». По словам очевидцев задержания, активистов посадили в патрульную полицейскую машину и увезли в неизвестном направлении.

Накануне, 28 апреля, Тверской суд Москвы признал активистов Романа Рословцева и Юрия Мерзлова виновными в нарушении порядка проведения публичного мероприятия (ч.5 ст.20.2 КоАП) и выписал каждому штраф на сумму в 15 тысяч рублей. Также суд постановил уничтожить маски Путина.

212.1 — статья Уголовного кодекса «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», за нее грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж