В Москве возбудили уголовное дело о нарушении санитарных норм после акции 23 января

25/01/2021 - 12:36 (по МСК)

В Москве возбудили уголовное дело о нарушении санитарных норм (статья 236 УК) после акции протеста 23 января. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник. Кроме того, об этом же пишет ТАСС.

В день протеста оперштаб сообщал, что в Москве на акцию вышли 19 заболевших коронавирусом. «В отношении этих лиц зафиксированы факты нарушения карантина и обязательной самоизоляции», — говорилось в сообщении.

Из-за пандемии коронавируса в Москве с марта 2020 года действует запрет на массовые публичные мероприятия. Заболевшие обязаны соблюдать самоизоляцию.

По оценкам агентства Reuters, в московской акции в поддержку Алексея Навального приняли участие порядка 40 тысяч человек. МВД сообщало о четырех тысячах участников. Штабы Навального оценили численность участников акций по всей России в 250 тысяч человек

В Москве ранее были возбуждены уголовные дела о хулиганстве (статья 213 УК), умышленной порче имущества (статья 167 УК), применении насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК), а также из-за перекрытия улиц (267 УК РФ). 

Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщал, что по всей России возбуждено 14 уголовных дел.

 

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17