В Москве силовики пришли с обыском к сотрудникам «Мемориала»

21/03/2023 - 11:30 (по МСК)

«Прямо сейчас по множеству адресов сотрудников Мемориала в Москве пришли с обыском. Вызваны адвокаты», — говорится в сообщении правозащитного центра «Мемориал».

Обыски проходят по делу о «реабилитации нацизма», которое возбудили 3 марта, сообщает «Новая газета Европа» со ссылкой на юриста Арсения Левинсона. «Как минимум к одному из сотрудников отказывались пустить адвоката», — сказад Левинсон, но добавил, что позже защитника все же пустили.

По его словам, обыски прошли, в частности, у председателя совета «Мемориала» Олега Орлова, зампредседателя центра Никиты Петрова, у матери Александры Поливановой и председателя правления общества «Мемориал» Яна Рачинского.

Как пишет «Мемориал», на обысках присутствуют сотрудники Центра «Э». В постановлении указано, что дело было возбуждено против «неустановленных сотрудников» организации из-за списков жертв политического террора.

«Им вменяется то, что в списках жертв политического террора содержатся имена троих людей. Одного из них приговорили к лагерям за работу в немецком полицейском отряде. Двух других — за измену родине военнослужащим», — говорится в сообщении.

После обыска сотрудников «Мемориала» отвезут в следственный отдел СК по Тверскому району на допрос.

На прошлой неделе стало известно, что с 11 по 13 марта в Перми силовики проводили обыски у бывших активистов местного отделения «Мемориала», нескольких человек задержали.

4 марта ТАСС сообщал, что против «неустановленных» сотрудников «Мемориала» возбудили уголовное дело по статье о реабилитации нацизма. В свою очередь, в «Мемориале» заявили, что не могут оценить, насколько правдива эта информация. В обществе обратили внимание, что юрлицо «Мемориала» было ликвидировано, «так что установить сотрудников действительно непросто — их нет».

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16