В Москве передали в суд первое уголовное дело против участника акции протеста за Навального

10/02/2021 - 14:24 (по МСК)

Пресненский районный суд Москвы 18 февраля рассмотрит уголовное дело против Александра Мучаева, обвиняемого в применении насилия к представителю власти на акции протеста 23 января. Об этом сообщает «Интерфкс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Дело против Мучаева будет рассматриваться в особом порядке — без исследования доказательств. Такие условия подразумевают признание вины подсудимым.

Это первое уголовное дело против участника акции протеста за Навального, поступившее в суд.

Ранее Мучаеву предъявили обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ. По версии следствия, на митинге 23 января мужчина, находясь за рулем автомобиля, проигнорировал требование сотрудника полиции и наехал на него. Это произошло во время задержания участницы Pussy Riot Марии Алехиной и муниципального депутата Люси Штейн. Они проходят по делу свидетелями.

Изначально «Интерфакс» сообщал, что Алехину и Штейн находились в автомобиле, который задел бампером сержанта 2-го спецполка столичного главка МВД и наехал ему на ногу. Однако позже Алехина отвергла эту информацию.

23 января в Москве и других российских городах прошла первая акция в поддержку Алексея Навального. По данным «ОВД-Инфо», всего на акциях в тот день задержали более четырех тысяч человек.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»