Путин и Собянин открыли парк «Зарядье»

09/09/2017 - 13:51 (по МСК)

В Москве открылся парк «Зарядье». В церемонии открытия принял участие президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин, передает Агентство городских новостей «Москва».

Во время празднования Дня города вход в парк будет по пригласительным билетам, но уже с 11 сентября его сможет посетить любой желающий.

О том, что Путин откроет парк «Зарядье» в День Москвы, писал РБК 6 сентября. Парк расположен на Васильевском спуске на месте снесенной гостиницы «Россия». С этой идеей выступил президент еще в 2012 году. Архитектурный конкурс выиграл международный консорциум во главе с бюро Diller Scofidio + Renfro из Нью-Йорка.

Площадь нового парка составляет 10,2 гектара. Ожидаемая посещаемость «Зарядье» – 10 млн человек в год. Вся территория парка состоит из четырех климатических зон: смешанный лес, северный ландшафт, степь и заливные луга. На территории парка расположен концертный зал, смотровая площадка на Москва-реку («парящий мост» ), отель, несколько церквей, а также палаты бояр Романовых и другие архитектурные сооружения.

Генеральным подрядчиком проекта стал АО «Мосинжпроект». Осенью 2015 года «Коммерсантъ» писал, что итоговая стоимость «Зарядья» может достичь 27 миллиардов рублей, однако московские власти заявили, что общие расходы составят 13 миллиардов рублей. Агентство «Москва» отмечает, что это первый за последние 70 лет крупнейший парк, построенный в центре столицы.

Также по теме
    Другие новости
    В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Вчера в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Вчера в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Вчера в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Вчера в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Вчера в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Вчера в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Вчера в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Вчера в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Вчера в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Вчера в 14:21