В Москве и Санкт-Петербурге задумались о совмещенном движении автомобилистов и пешеходов ради борьбы с пробками

27/12/2021 - 09:02 (по МСК)

Ассоциация транспортных инженеров, объединяющая специалистов в области организации движения, предложила разрешить автомобилям на перекрестках поворачивать направо одновременно с разрешающий сигналом светофора для пешеходов вне зависимости от интенсивности движения. Об этом пишет «Коммерсант».

Сейчас одновременный поворот направо для автомобилей и разрешенный переход для пешеходов возможны только при низкой интенсивности движения ― не более 120 машин и 600 пешеходов в час. Перед поворотом должны быть установлены светофорные секции со стрелкой бело-лунного цвета.

Ассоциация транспортных инженеров предложила сделать этот пункт ГОСТа рекомендательным. Предложение направлено подведомственному Минтрансу разработчику ГОСТа ― в Российский дорожный научно-исследовательский институт РОСДОРНИИ.

Власти Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга поддерживают эту инициативу. В московском центре организации дорожного движения считают, что совмещенное движение автомобилей и пешеходов в одной фазе «помогает быстрее двигаться автомобилям, а пешеходам не тратить время на ожидание разрешающего сигнала светофора». В ЦОДД добавили, что вопрос прорабатывается.

В дирекции по организации дорожного движения (ДОДД) Петербурга отметили, что на практике пешеходы массово игнорируют даже раздельные фазы светофора и проходят перекресток на красный свет. А правила дорожного движения обязывают водителя уступать дорогу пешеходу, независимо от наличия светофора.

В ДОДД добавили, что решение о разрешении совмещенного движения должно приниматься на основе анализа транспортной ситуации и статистики ДТП по конкретным адресам.

В пресc-службе РОСДОРНИИ заявили, что изменения отрицательно скажутся на безопасности. По данным «Коммерсанта», МВД тоже не поддерживает смягчение правил.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»