В московском метро заявили о снижении нагрузки на станции благодаря указателям на узбекском

08/12/2021 - 18:28 (по МСК)

В пресс-службе московского метро заявили, что дублирование указателей на узбекский язык и фарси на станциях «Прокшино» и «Лесопарковая» помогло разгрузить их вестибюли на 50%, передает агентство «Москва». Ранее глава СПЧ призвал разобраться с указателями, поскольку они «раздражают» москвичей. 

Фото: агентство «Москва»

В метро также заявили, что перевод на указателях сократил очереди на 40% и снизил число обращений в кассы.

В пресс-службе также отметили, что надписи на русском выполнены шрифтом, размер которого на 30% больше надписей на других языках. Кроме того, в метро обратили внимание, что в других местах больших скоплений иностранцев, в том числе в аэропортах, указатели тоже переводят на другие языки. 

Накануне глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев призвал мэра Москвы разобраться с указателями на фарси и узбекском языке на станциях метро «Прокшино» и «Лесопарковая», откуда ходят автобусы до миграционного центра «Сахарово». 

Он объяснял свое требование тем, что надписи вызывают «особое раздражение жителей», а также препятствуют процессу интеграции мигрантов. Фадеев также настаивал, что иностранные надписи противоречат закону «О государственном языке РФ» и правилам пользования метрополитеном. 

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16