В московском метро появится аналог МЧС

23/07/2014 - 12:48 (по МСК)

На случай возникновения чрезвычайных ситуаций в московском метрополитене планируют создать группу быстрого реагирования. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на нового начальника метрополитена Дмитрия Пегова.

«Приеду к себе на рабочее место, соберу своих заместителей, и мы более подробно обсудим группу быстрого реагирования», — пояснил Пегов. Он отметил, что еще рано говорить о составе группы.

Ранее сообщалось, что тысяча будущих сотрудников групп оперативного реагирования проходят подготовку в Академии комплексной безопасности Московского государственного университета путей сообщения и должны приступить к работе в метро осенью. Также сообщалось, что в программу обучения будущих членов группы быстрого реагирования входят модули «Обеспечение безопасности на транспорте при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «Обеспечение безопасности на транспорте при актах незаконного вмешательства».

Директор Института управления и информационных технологий МИИТа Сергей Вакуленко подтвердил, что будущие члены специальной группы проходят обучение.     

Предполагается, что сотрудники создаваемой службы будут работать круглосуточно, на каждой линии метро примерно по десять человек — как новые сотрудники, так и уже работающие специалисты.

Факт создания группы быстрого реагирования в метро также подтвердил глава столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

Утром 15 июля на синей ветке метро между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» три вагона поезда сошли с рельсов, в результате 23 человека погибли, 217 пострадали. Следственный комитет назвал причиной произошедшего неисправность стрелочного механизма. По делу об аварии задержаны четверо сотрудников метрополитена.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж