В московском метро начали тестировать оплату проезда с помощью распознавания лиц

31/07/2021 - 11:49 (по МСК)

На Филевской линии московского метрополитена началось тестирование технологии оплаты проезда через систему распознавания лиц Face Pay. Об этом сообщили в департамент транспорте столицы.

Фото: Агентство «Москва»

В тестировании на первом этапе примет участие тысяча пассажиров, участие носит заявительный характер. В департаменте выразили уверенность, что такой способ оплаты проезда выберут десятки тысяч москвичей, «которые следят за трендами и любят современные технологии».

«Сотрудники метро уже используют этот сервис и совершили более 1 млн успешных проходов на станции. Дальше мы будем тестировать эту технологию постепенно, от линии к линии, первой станет Филевская», — заявил заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов.

В марте власти Москвы заявили, что до конца 2021 года на всех станциях метро  планируется реализовать возможность бесконтактной оплаты проезда с помощью системы распознавания лиц

Как поясняли ранее в мэрии, видеокамеры, установленные на турникетах, распознают человека по лицу, и если его биометрические данные есть у банка, выпустившего карты, то турникет открывается, и деньги списываются с карты. Ликсутов говорил, что персональные платежные данные будут храниться в банке, а метрополитен отвечает за инфраструктуру, связанную с биометрией.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52