В московские морги больше года не пускают студентов медвузов из-за туберкулеза

07/06/2019 - 12:39 (по МСК)

Бюро судебно-медицинской экспертизы Москвы, в моргах которого студенты медицинских вузов проходят практику, с 2018 года закрыло им доступ из-за опасности заразиться туберкулезом. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо директора Российского центра судебно-медицинской экспертизы (РЦСМЭ) Алексея Ковалева главе Минздрава Веронике Скворцовой.

Кроме ординаторов РЦСМЭ, в прохождении практики отказали учащимся Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова, Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) имени Пирогова (второй медицинский) и Московского государственного медико-стоматологический университет имени Евдокимова.

Из-за невозможности проводить занятия в моргах студенты могут не получить необходимой подготовки, получить ее по фотографиям или симуляторам невозможно, жалуется Ковалев. Студенты, согласно письму, могут подать на университеты в суд из-за нарушений в курсах.

По словам Ковалева, запрет на посещение моргов нарушает протокол совещания Совета безопасности от 31 мая прошлого года. Содержание этого протокола не разглашается.

РБК напоминает, что в 2017 году туберкулезом заразились несколько сотрудников моргов Москвы, из-за чего сменился глава столичного бюро судмедэскспертизы. Причиной возникновения очага заражения туберкулезом собеседники издания называют оптимизацию столичных моргов в 2014 году.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж