В Мьянме в ходе протестов убили за день более 100 человек

27/03/2021 - 20:24 (по МСК)

В Мьянме в ходе протестов против военной хунты убиты как минимум 114 человек, в том числе несколько детей. Об этом сообщают Reuters и Myanmar Now.

Протесты проходили в День вооруженных сил. Военные открыли стрельбу по протестующим в 40 городах страны. По данным Myanmar Now, 27 человек были убиты в столице страны Янгоне, еще 40 человек — в Мандалае. Среди погибших в округе Мандалай — 13-летняя девочка.

Издание отмечает, что 114 убитых — наибольшее число жертв за день в Мьянме с тех пор, как там произошел военный переворот.

Произошедшее в Мьянме осудили западные страны. Посол США Томас Вайд назвал убийство более 100 человек «ужасающим кровопролитием». Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что 27 марта стало днем «террора и позора».

Вечером 26 марта государственное телевидение Мьянмы выпустило заявление, в котором говорилось о том, что люди не должны участвовать в демонстрациях, так как должны понимать, что в них «могут выстрелить — в спину или голову».

В ноябре прошлого года партия Нобелевского лауреата Аун Са Су Чжи «Национальная лига за демократию» одержала победу на выборах. Военные пообещали передать власть избранному парламенту, однако не сделали это. 1 февраля военные сорвали первую сессию парламента и захватили власть в стране. Это вызвало массовые протесты в стране, в ходе которых погибли более 400 демонстрантов. 

27 марта Заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Фомин посетил парад в честь 76-й годовщины образования Вооруженных сил Мьянмы. На нем выступил лидер военной хунты, захватившей власть в Мьянме. Помимо России парад в Мьянме посетили представители Китая, Индии, Пакистана, Бангладеш, Вьетнама, Лаоса и Таиланда. Западные страны отказались от участия. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20