В Минздраве опровергли поддержку идеи снизить температуру горячей воды в жилых домах

28/11/2016 - 01:36 (по МСК)

Минздрав не высказывался в поддержку снижения температуры горячей воды в жилых домах, а лишь сообщил Роспотребнадзору, что это возможно при соблюдении строгих технических требований, пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление официального представителя ведомства Олега Салагая.

«По поручению Министерства здравоохранения РФ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды проведены исследования, которые показали, что снижение температуры горячей воды возможно, однако при соблюдении очень строгих технических условий», — цитирует агентство Салагая.

По его словам, в Роспотребнадзор была направлена информация о том, что, согласно рекомендациям ВОЗ, температура воды в нагревателе должна быть не ниже 60 градусов, чтобы на выходе из крана она была не холоднее 50 градусов Цельсия. Это необходимо для защиты от вредных микроорганизмов. А для абсолютной защиты, по данным Минздрава, температуру воды иногда нужно повышать до 70 градусов.

Салагай отметил, что «никакой поддержки или одобрения снижения температуры горячей воды со стороны министерства не высказывалось и не высказывается».

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что заключение Минздрава, допускающее понижение температуры горячей воды, поступающей в жилые дома, до 50 градусов, стало основанием для разработки соответствующего проекта постановления правительства.

Роспотребнадзор в начале ноября опубликовал свое предложение снизить минимальную температуру воды на 10 градусов. В ведомстве считают, что это поможет снизить тарифы ЖКХ. При этом водоканалы должны будут обеспечить необходимую очистку воды.

Согласно действующим сейчас санитарным нормам, температура горячей воды, поступающей в жилые дома, должны быть не ниже 60 градусов. Это позволяет избавиться от опасных для здоровья бактерий.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30