Минздрав отказался включать ведущий центр профилактики СПИДа в список получателей лекарств

03/03/2017 - 11:51 (по МСК)

Федерального центра по профилактике и борьбе с распространением СПИДа нет в списках получателей препаратов, фигурирующих в закупках Минздрава на этот год. Об этом «Коммерсанту» сообщила старший научный сотрудник центра Наталья Ладная.

«Мы начали оповещать своих больных, что, возможно, у нас больше не будет препаратов. У нас есть пациенты из Москвы и Московской области, но их очень мало. В основном это пациенты из дальних регионов: Сахалин, Дальний Восток, Урал, Сибирь», — сказала она.

По данным Ъ, в центре проходят лечение около тысячи человек.

В 2016 году центр получал лекарства по линии Минздрава. По словам Ладной, министерство утверждает, что центр теперь входит в структуру Роспотребнадзора, а в положении о нем отсутствует медпомощь больным. Роспотребнадзор, в свою очередь, имеет право закупать препараты, но у него «нет на это денег», ведь все финансирование «находится в Минздраве», а там предлагают «закупаться самим или оказывать помощь пациентам платно».

В Минздраве опасения вокруг того, что пациенты могут остаться без лекарств назвали «безосновательными». В  центре профилактики СПИДа считают, что «ресурсы для решения проблемы мирным способом не исчерпаны». Роспотребнадзор отказался от комментариев.

В ноябре глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила о критической ситуации с ВИЧ в десяти регионах. По данным ведомства, большинство случаев заражения связаны с инъекциями и половыми контактами.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20