В Минске силовики применили светошумовые гранаты и выстрелили в воздух для разгона участников марша

25/10/2020 - 18:22 (по МСК)

В Минске, где сегодня проходит марш «Народного ультиматума», силовики применили светошумовые гранаты и выстрелили в воздух для разгона протестующих, сообщает «Наша Нiва». По данным ТАСС, силовики использовали не менее 10 светошумовых гранат.

Взрывы слышны на улице Орловская, где выстроился кордон сотрудников ОМОН. Tut.by передает, что люди побежали в рассыпную по дворам.

«Новая газета» сообщает со ссылкой на корреспондента, что силовики стреляли резиновыми пулями по людям, ранение получил как минимум один демонстрант. Еще одного человека ранило осколком светошумовой гранаты. «Интерфакс» пишет, что как минимум один человек получил травмы ног. 

В МВД Беларуси подтвердили «Интерфаксу», что против протестующих в Минске применяли спецсредства. Это сделали «для пресечения противоправных действий протестующих», объяснили в милиции.

Силовики применили спецсредств после того, как одни их участников марша подошел к силовикам, выстроившимся в кордон на улице Орловская. Демонстранта попытались задержать, однако остальные люди стали его отбивать. В этот момент мужчина в балаклаве дважды выстрелил в воздух, а после направил оружие в сторону демонстрантов, сообщали «Наша Нiва» и Tut.by. 

25 октября в Минске проходит протестный марш, проведение которого совпало с последним днем выполнения «народного ультиматума», объявленного ранее Светланой Тихановской белорусским властям. Она потребовала, чтобы до 25 октября Александр Лукашенко ушел в отставку, на улице прекратилось насилие и были освобождены все политзаключенные. 

(На видео использованы кадры «Радио Свобода», признанного в России иностранным агентом)

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05