В Минске отменили концерт «Касты» из-за текстов песен

09/04/2021 - 11:15 (по МСК)

За два дня до концерта рэп-группы «Каста» в Минске у группы аннулировали гастрольное удостоверение, сообщается в их инстаграме. Концерт был запланирован на 9 апреля.

Участники группы заявили, что управление культуры минского городского исполнительного комитета приняло решение об отзыве гастрольного удостоверения, «изучив материалы и тексты песен». «Организатор прилагает все усилия, чтобы этот концерт состоялся в будущем и в течение нескольких дней мы сообщим вам — это перенос или отмена», — сообщает группа. 

Ранее о возможной отмене концерта «Касты» сообщали белорусские телеграм-каналы. Причиной этого телеграм-канал «Желтые сливы» называл высказывания участников группы о белорусских силовиках.

В 2019 году «Каста» выпустила песню «Выходи гулять», но клип к ней сняли только осенью 2020 года. В нем изображались силовики, которые разгоняют митинги, избивают и пытают протестующих. Участник группы Шым (настоящее имя — Михаил Епифанов) говорил, что идею для клипа «подсказали» события в Беларуси: «Я не сторонник поиска значимых совпадений и символизма, их всегда можно найти при желании. Но мне очень жаль, что в Беларуси происходят такие события».

Фото на превью: сайт Касты

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж