В Минобороны рассказали о создании БАДа, снижающего концентрацию ковида в организме

12/11/2021 - 11:36 (по МСК)

Ученые 27-го Научного центра Минобороны России создали биологически активную добавку «КовБАД», сокращающую концентрацию коронавируса в организме в 16 раз. Об этом в интервью газете «Красная звезда» сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

По его словам, военные ученые разрабатывают БАДы, «основными компонентами которых являются экстракт аронии, эхинацеи, фукоидан, гидролизат кальмара тихоокеанского и других веществ природного происхождения», которые «повышают противовирусную защиту организма».

«После проведенной оценки их эффективности в отношении COVID-19 в начале ноября на один из БАДов получено свидетельство о государственной регистрации», — рассказал Кириллов.

Он добавил, что исследования «КовБАДа» показали,  что «уже на второй день» его использования «количество вируса в носоглотке снижается в два раза», а на шестой день — в 16 раз. «Как следствие, снижается и воздействие на человеческий организм, болезнь протекает с меньшими осложнениями», — сказал Кириллов.

Ранее Роспотребнадзод выдал сертификацию на БАД под названием «Бетукладин» из березы и ягеля, предназначенную, по словам разработчиков, для профилактики, облегчения и ускорения реабилитации пациентов, которые перенесли коронавирус или другие вирусные заболевания. Биологически активную добавку разработали ученые Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН.

Комментируя разработку якутских ученых, руководитель научной экспертизы венчурного фармацевтического фонда Inbio Ventures Илья Ясный сказал Дождю, что БАДы «строго не проверяются на эффективность», поскольку это не лекарственный препарат. Кроме того, производство БАДов сложно проконтролировать, добавил Ясный. 

«Люди всегда хотят заработать, это понятно. И заработать на страхе, наверно, проще. БАДы для нас не новость, и во всем мире индустрия БАДов процветает. Надо понимать, что это не лекарственный препарат, о чем написано на каждой упаковке», — объяснил эксперт.  По словам Ясного, американский регулятор ежегодно фиксирует 20 тысяч случаев отравления БАДами.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03