Глава Минфина США рассказал о предложениях Rusal для снятия санкций

21/07/2018 - 03:32 (по МСК)

Компания бизнесмена Олега Дерипаски UC Rusal направила в Министерство финансов США предложения с целью исключения из санкционного списка. Об этом Reuters заявил глава американского Минфина Стивен Мнучин.

Он не уточнил, о каких именно предложениях идет речь, однако отметил, что санкции могут быть сняты, если стороны найдут «приемлемое решение». По словам министра, США не хотят «вывести Rusal из бизнеса», поскольку компания важна для мирового рынка алюминия.

Минфин ввел санкции в отношении предпринимателя Олега Дерипаски и связанных с ним активов 6 апреля. Позже ведомство заявило, что в отношении Rusal могут снять ограничения, если бизнесмен откажется от контроля над компанией. В конце мая Дерипаска вышел из совета директоров компании. Кроме того, в июне акционеры Rusal избрали новый совет директоров с независимыми менеджерами.

Ранее в Минюсте сообщили, что американская лоббистская фирма Mercury Public Affairs хотела привлечь дипломатов иностранных государств, чтобы убедить США снять санкции с Rusal. Фирма отправила сообщения не менее шести странам, в числе которых Франция, Швеция, Германия, Австралия, Ирландия и Ямайка. В письмах, которые предполагалось переслать американским чиновникам, говорилось о поддержке планов Дерипаски уменьшить долю в попавших под санкции компаниях. Там также указывалось, что в результате ограничений против Rusal пострадают экономики западных стран. По сведениям The Associated Press, дипломаты Ямайки согласились переслать письма, а послы Франции и Швеции заявили об отказе.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж