В мигалках на полицейских машинах появятся камеры для фиксации нарушений

19/10/2021 - 11:34 (по МСК)

В мигалках спецтранспорта появятся камеры, которые будут фиксировать нарушения правил дорожного движения, их испытания уже начались в Москве. Об этом сообщает Autonews.ru.

В мигалки на полицейских машинах будут вмонтированы от двух до четырех камер, которые будут фиксировать ситуацию на 360° вокруг автомобиля. Система будет также включать в себя радар, позволяющий измерять скорость движущихся машин. 

По данным Autonews.ru, такие системы смогут фиксировать практически все виды нарушений ПДД: проезд по выделенным полосам, неправильные развороты, стоянку под запрещающими знаками, превышение скорости и даже неоплаченную парковку. 

Кроме того, комплекс сможет проверять все проезжающие автомобили по базам розыска. 

Сейчас системы камер уже установили на машины Центра организации дорожного движения (ЦОДД) в Москве. Autonews.ru пишет, что пока неизвестно, какие из возможностей комплекса интересуют учреждение в первую очередь, это должно показать тестирование. 

В июле глава ГИБДД Михаил Черников заявил, что ведомство планирует начать внедрять новые системы камер до конца года. «Инспекторы ГИБДД смогут останавливать таких злостных нарушителей и работать именно с ними. Это нужно, чтобы минимизировать контакты между водителями и инспекторами, которые вынуждены в ручном режиме останавливать автомобили из потока», — объяснял он необходимость нововведения. 

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39