В мэрии Москвы заявили о «взрывном росте» заболеваемости COVID-19 за три недели

22/06/2021 - 16:22 (по МСК)

В Москве за последние три недели фиксируется «взрывной рост» заболеваемости коронавирусом, количество инфицированных увеличилось почти на 100%. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова в эфире «России 24».

«Действительно, три последние недели мы видим взрывной рост заболеваемости коронавирусом, количество вновь выявленных случаев у нас за этот период увеличилось практически на 100%», — заявила Ракова (цитата по «Интерфаксу»).

Она отметила, что 90% новых случаев заражения связаны с индийским штаммом коронавируса. При этом почти половина москвичей имеют антитела к уханьскому штамму COVID-19, а 20% жителей — к индийскому штамму, сказала Ракова.

Заммэра Москвы также рассказала, что более 70% москвичей, зараженных коронавирусом, лечатся дома.

19 июня в Москве зафиксировали 9120 новых случаев заражения COVID-19 — это рекорд за все время пандемии. Власти столицы связывают вспышку заболеваемости с индийским штаммом коронавируса. По словам мэра города Сергея Собянина, для защиты от этого штамма вируса нужно в два раза больше антител, поэтому им могут заразиться даже вакцинированные.

Ранее власти Москвы объявили об обязательной вакцинации 60% работников сферы услуг и госучреждений. Тех, кто отказывается от прививки, разрешили отстранять от работы без зарплаты. 22 июня Собянин объявил новые ограничения —  заведения общепита смогут посещать только привившиеся от коронавируса, переболевшие в течение последних шести месяцев или имеющие отрицательный ПЦР-тест. 

Фото: Сергей Киселев / агентство «Москва»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39