В МЧС Карелии опровергли информацию о звонке тонувшего в Сямозере ребенка

21/06/2016 - 16:02 (по МСК)

Управление МЧС России по Карелии не подтвердило информацию о том, что попавшие в шторм дети из лагеря «Парк-отель "Сямозеро"» успели дозвониться до спасателей и рассказать о случившемся, но те посчитали это шуткой. Об этом во вторник, 21 июня, сообщает РИА Новости.

«Эта информация не соответствует действительности. Все звонки фиксируются, проверили все звонки, поступившие в Петрозаводск, Пряжинский район и районы, прилегающие к месту ЧС», — заявила руководитель пресс-службы регионального МЧС Оксана Семенова.

По ее словам, «никаких звонков от детей не поступало, первый звонок о трагедии поступил от жителя деревни Кудама в 11:15 мск 19 июня».

Ранее учительница Марина Нефедова, встречавшая вернувшихся школьников, рассказала в фейсбуке, что звонок ребенка, попавшего в шторм на Сямозере, спасатели посчитали «баловством».

«Скажите, а как так могло случиться: с нами был мальчик Женя, самый маленький... Потом мы стали тонуть... Женя как-то дозвонился до МЧС (думаю, это был номер 112) , закричал, что мы тонем, и стал просить о помощи. Ему сказали, чтобы он не баловался, и повесили трубку... Он утонул...», — приводит Нефедова рассказ одного из спасшихся детей. 

18 июня 47 детей и четыре инструктора из лагеря на трех лодках попали в шторм на озере Сямозеро. Лодки перевернулись, 14 детей погибли. Тело одного ребенка до сих пор не найдено. 21 июня спасатели на Сямозере нашли спасательный жилет.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03