В Малайзии фигурантку дела об убийстве брата Ким Чен Ына приговорили к трем годам тюрьмы

01/04/2019 - 09:23 (по МСК)

В Малайзии гражданке Вьетнама Доан Тхи Хунг, которую обвинили в причастности к убийству сводного брата лидера КНДР Ким Чен Ына, Ким Чен Нама, предъявили новое обвинение — в намеренном причинении вреда здоровью. Ее приговорили к трем годам и четырем месяцам тюрьмы с учетом ареста с февраля 2017 года. Об этом сообщает «Би-би-си».

Ранее Доан Тхи Хунг обвиняли в убийстве, по этой статье ей грозила бы смертная казнь.

Подсудимая признала вину. Адвокат вьетнамки сообщил, что ее могут освободить уже в мае.

По версии следствия, Доан Тхи Хунг и Сити Аисья 14 февраля 2017 года в аэропорту Куала-Лумпура отравили Ким Чен Нама, прижав к его лицу платок, пропитанный нервно-паралитическим веществом VX.

Обе женщины отрицали преднамеренное убийство, по их словам, они думали, что участвуют в розыгрыше. Их адвокаты утверждали, что женщин обманули агенты северокорейских спецслужб.

11 марта прокуратура сняла обвинения с Сити Аисьи, ее освободили.

Ким Чен Нам был старшим сыном Ким Чен Ира и сводным братом нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ына. В 2001 году он покинул Северную Корею и жил в Китае. Его отравили в аэропорту Куала-Лумпура, когда он собирался лететь в Макао. По делу о его убийстве проходят также четверо граждан КНДР, которые успели покинуть Малайзию в день убийства.

Пхеньян отрицает причастность к преступлению.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45