В Лондоне возобновили расследование убийства соратника Березовского. Оно произошло через неделю после отравления Скрипалей

09/04/2021 - 20:16 (по МСК)

Лондонская полиция возобновила расследование смерти российского бизнесмена Николая Глушкова, убитого в марте 2018 года — через неделю после покушения на Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Об этом сообщают «Би-би-си» и The Guardian.

Расследование убийства Глушкова возобновилось 9 апреля. Начальник антитеррористического управления полиции Лондона Ричард Смит рассказал, что в полицию обратились более 1800 свидетелей. У 420 из них уже взяли показания.

Кроме того, полицейские просмотрели 2,2 тысячи часов видеозаписей с камер видеонаблюдения и собрали 1,2 тысячи вещественных доказательств, включая образцы судебно-медицинской экспертизы и предметы, найденные на месте убийства.  

Смит обратился к жителям Кларенс-авеню, где жил бизнесмен, с просьбой предоставить какую-либо информацию о черном фургоне, замеченном в том районе.

Как пишет The Guardian, следствие считает, что Глушкова могли убить «профессиональные убийцы», которых в Лондон, предположительно, направили российские власти. По версии следствия, нападавший пытался инсценировать самоубийство бизнесмена. 

Полиция пока не выявила ни одного подозреваемого по делу.

68-летнего Николая Глушкова нашли мертвым 12 марта 2018 года в его загородном доме в Нью-Малдене. Экспертиза показала, что его задушили. По факту смерти Глушкова Следственный комитет России возбудил уголовное дело об убийстве и выражал готовность сотрудничать с правоохранительными органами Великобритании.

За неделю до убийства Глушкова в Солсбери пытались отравить бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

Глушков был другом и деловым партнером бизнесмена Бориса Березовского. Он работал в структурах предприятия «ЛогоВАЗ», созданного Березовским, в 1996 году он стал заместителем директора «Аэрофлота». Глушков уехал в Великобританию и получил там убежище после того, как в России на него завели уголовное дело о хищении в «Аэрофлоте». Он отрицал вину.

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00