В Ленобласти объявили режим повышенной готовности из-за угрозы радиации на предприятии «Ростеха»

08/06/2021 - 15:05 (по МСК)

В Кузьмоловском городском поселении Ленинградской области с 10 утра 8 июня ввели режим повышенной готовности из-за опасности радиационного загрязнения. Об этом сообщается в телеграм-канале регионального правительства.

Согласно сообщению, в этом районе наблюдается риск «радиационного заражения и ухудшения экологической обстановки» из-за ситуации, возникшей на территории Российского научного центра «Прикладная химия» (входит в «Ростех»).  

«Режим повышенной готовности введен в связи с передачей полномочий на ведение объектом, который имеет потенциальную радиационную опасность. Для контроля за обстановкой задействованы датчики постоянного мониторинга радиационной обстановки на территории Кузьмолово»,— заявил вице-губернатор по безопасности Ленинградской области Михаил Ильин.

Он отметил, что в поселении «не фиксируется» превышений радиационный фон и «объект не представляет угрозы населению». Сколько времени будет действовать этот режим, чиновник не уточнил. 

Глава Всеволожского района Андрей Низовский объяснил изданию 47news, что введение режима связано с конфликтом между руководством предприятия «Прикладная химия» и Росимуществом. По словам чиновника, руководство предприятия посчитало, что «им больше не надо отвечать за бочки с какой-то гадостью, кажется, радиацией». «Там поставили ультиматум, что будут отвечать за них до конца мая. Вот, май прошел. Чтобы не шандарахнуло, было решено ввести режим повышенной готовности. Мало ли во что это все выльется», — рассказал он. 

В разговоре с «47 каналом» Ильин подтвердил, что режим повышенной готовности введен из-за смены владельца объекта с потенциальной радиационной опасностью.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20