В Ленобласти блокадница с онкологическим заболеванием сама сделала себе операцию

23/11/2021 - 10:41 (по МСК)

В городе Выборг Ленинградской области пенсионерка с онкологическим заболеванием сама сделала себе операцию, не дождавшись помощи врачей. Об этом во «ВКонтакте» сообщила сотрудница скорой помощи Выборга Виктория Шутова.

Пожилая женщина — участница Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда, отметила Шутова.

В результате онкологического заболевания у пенсионерки развился асцит — скопление жидкости в брюшной полости. По словам сотрудницы «скорой», женщине требовалась операция, однако она не смогла своевременно получить помощь из-за коронавируса.

В итоге пенсионерка сама сделала себе надрезы ножом на животе, чтобы выпустить скопившуюся в нем жидкость. «Только вот она не была уверена в этой операции, она же не врач, и потому она написала предсмертную записку, чтобы никто не подумал, что это не она», — написала Шутова.

В записке женщина объяснила, что пошла на такой поступок, поскольку «не может больше терпеть» боль.

По словам Шутовой, сейчас пенсионерка находится в больнице в нормальном состоянии.

Пресс-секретарь правительства Ленинградской области по социальным вопросам Ирина Сафонкина сказала местному изданию MR7, что властям известно об этом инциденте.  «Родственники обращались за помощью в онкоцентр в Песочном, у нас по основному заболеванию пациентка не наблюдалась. В настоящий момент ей оказывается вся необходимая помощь, надеемся на скорейшее выздоровление», — заявила Сафонкина.

В комитете по здравоохранению Ленинградской области сообщили «Комсомольской правде», что ведомство начало проверку произошедшего. Представитель ведомства отметил, что женщине перенесли плановую операцию из-за выявления коронавируса.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30