В Латвии разрешили возбудить дело о шпионаже в пользу России против экс-главы МВД

09/12/2021 - 12:22 (по МСК)

Сейм Латвии дал согласие на возбуждение против депутата и бывшего главы МВД республики Яниса Адамсонса уголовного дела о шпионаже в пользу России. Об этом сообщается на сайте парламента. 

С просьбой о возбуждении уголовного дела против Адамсонса в парламент обратилась Генеральная прокуратура Латвии. 60 депутатов поддержали возбуждение уголовного дела, 18 парламентариев проголосовали против. 

По версии следствия, Адамсонс в течение четырех лет передавал России информацию о бюджете армии, закупках и восточной границе. Следствие утверждало, что речь идет о 43 эпизодах шпионажа.

10 июня Сейм дал разрешение на обыск по месту жительства и работы Адамсонса, на его задержание и арест. 

По этому же делу в Латвии задержан гражданин России, его имя не называется. 

В 1994-1995 годах Адамсонс занимал должность главы МВД. После этого до 2002 года он был депутатом латвийского парламента. В 2010 году она снова избрался в Сейм, где входил в комиссию по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. 

В советское время Адамсонс служил в Военно-морском флоте на Сахалине и был замначальника штаба по разведывательной работе.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж