«Предстоит пройти по очень-очень узкому лезвию». Кремль объяснил задержку с принятием законопроектов о QR-кодах

25/11/2021 - 13:15 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил задержку принятия законопроектов о QR-кодах тем, что это сложно «​​и технологически, и социально, и в цифровом плане». Его слова приводит ТАСС. 

«Безусловно, есть и будут оставаться люди, которые недовольны ковидными ограничениями. Но их гораздо меньше, чем тех людей, которые хотят остаться живыми перед лицом угрозы пандемии, перед лицом угрозы коронавируса», — ответил Песков на вопрос о возможном росте недовольства из-за принятия законопроектов. 

Он отметил, что власти России «пытаются пройти по очень-очень узкому лезвию», поскольку надо одновременно спасти людей и не навредить экономике страны. «Президент никогда не уходил от ответственности, и когда нужно было решительно действовать во благо людей и страны, он всегда брал ответственность на себя, он неоднократно это доказывал в самые непростые моменты», — добавил пресс-секретарь Владимира Путина в ответ на вопрос о том, поддержит ли президент законопроекты. 

Песков также прокомментировал обсуждение, которое возникло под постом спикера Госдумы Вячеслава Володина о QR-кодах. Пресс-секретарь президента заявил, что «любые методы получения достоверной обратной связи от населения приветствуются», отметив, что Кремль подобные опросы проводить не планирует. 

12 ноября правительство внесло в Госдуму законопроекты, которые предполагают введение системы QR-кодов в общественных местах, поездах и самолетах. Законопроекты отправили на обсуждение в региональные парламенты, Госдума запланировала рассмотрение документов на 16 декабря. 

Накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин опубликовал в своем телеграм-канале пост о законопроектах о вводе QR-кодов в общественных местах. Под этой публикацией Володин впервые открыл комментарии. К моменту написания материала число комментариев превысило 300 тысяч, в большинстве сообщений законопроекты критикуются как нарушающие права человека и сравниваются с фашизмом.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»