В Кремле признали противоречие между Минскими соглашениями и признанием независимости ДНР и ЛНР

16/02/2022 - 13:41 (по МСК)

Признание независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик «не коррелируется» с Минскими соглашениями. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Безусловно, признание не коррелируется с Минскими соглашениями. Это действительно так», — заявил Песков.

Он добавил, что президент Владимир Путин считает реализацию Минских соглашений «главной задачей» для урегулирования конфликта в Донбассе. «Президент акцентировал [внимание], что главное — это помочь урегулировать ситуацию на юго-востоке, а сделать это можно только всячески способствуя имплементации Минского комплекса мер. Вот на чем и будет акцентироваться президент в своей работе», — сказал Песков.

При этом Песков отметил, что выдача российских паспортов жителям ДНР и ЛНР не нарушает Минские соглашения, поскольку это делается «из гуманитарных соображений», передает «Медуза»*. «Эта практика не является нарушением Минских соглашений, достаточно просто прочитать хотя бы один раз этот короткий и предельно конкретный текст. Поэтому эти упреки несостоятельны», — считает пресс-секретарь.

Накануне Госдума приняла проект постановления об обращении к президенту России с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. На рассмотрении депутатов были два проекта — документ, предложенный КПРФ и предусматривающий немедленное обращении к Путину, и предложение «Единой России», предлагающее согласовать документ с МИД и Минобороны. Большинство депутатов проголосовали за вариант КПРФ.

По информации РБК, МИД не поддержит обращение, поскольку оно противоречит Минским соглашениям, «а значит, не стыкуется с основной линией, которую продвигает Россия».

Владимир Путин, комментируя обращение Госдумы, заявил, что Россия «должна сделать все для решения проблем Донбасса», исходя из «возможностей по исполнению Минских соглашений».

*Минюст внес «Медузу» в реестр СМИ-«иноагентов»

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47