В Кремле пожелали Болгарии освободиться «от любого ига»

03/03/2016 - 15:11 (по МСК)

В Кремле не получали приглашение от Болгарии на празднование Дня освобождения от османского ига, отмечаемого в четверг, но с уважением относятся к такому решению. Об этом 3 марта заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Нет, пока мы в Кремле не получали каких-либо приглашений на имя Путина. Может быть, пока оно (приглашение) идет по каналам МИД или, может быть, оно вообще не направлялось», — сказал пресс-секретарь.

На вопрос, как в Кремле относятся к отсутствию приглашения от Болгарии, Песков заметил, что «это суверенное решение суверенной Болгарии».

«Относимся мы абсолютно нормально и с уважением и, конечно, хотим, чтобы наши болгарские партнеры действительно были свободны от любого ига и были суверенны в своих действиях и решениях настолько, чтобы они никоим образом не вредили интересам страны», — пояснил он.

Ранее сообщалось, что Болгария пригласила на празднование Дня освобождения от османского ига президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, но не пригласила Владимира Путина.

Вскоре официальный представитель МИД Болгарии Бетина Жотева опровергла данную информацию.

«В официальных мероприятиях принимают участие главы дипломатических миссий, аккредитованных в Софии. Все слухи о приглашении на празднование президента Турции - грубая манипуляция, не соответствующая действительности», — сказала Жотева.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20