В Кремле ответили на критику Байдена из-за отказа Путина посетить конференцию по климату

03/11/2021 - 13:12 (по МСК)

В Кремле не согласны со словами президента США Джо Байдена о том, что Россия не внесла достаточный вклад в конференцию по климату. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«С подобной постановкой вопроса мы не согласны. Климатические действия России не имеют своей целью быть приуроченными к какому-то мероприятию. Мы, конечно, не умаляем значения мероприятия в Глазго, но действия России по климату носят последовательный и очень серьезный продуманный характер», — сказал Песков.

Пресс-секретарь согласился со словами Байдена о том, что в России горит тундра, отметив, что леса горят и в США. «Тундра действительно горит. Но давайте не забывать, что горят леса и в Калифорнии, горят леса и в Турции и в других странах мира. Это как раз в том числе те самые последствия изменения климата, с которыми мы сталкиваемся», — считает Песков (цитата по «Медузе»*).

По словам Пескова, Россия «занимает весьма и весьма ответственную позицию» в вопросе борьбы с лесными пожарами. «У нас сформулированы перспективные конкретные планы работы на этом направлении. В данном случае, скорее всего, все это не было доложено президенту США, когда он говорил о неучастии России», — добавил он.

Песков также напомнил, что в климатической конференции в Глазго участвовали вице-премьер России Алексей Оверчук и советник президента Руслан Эдельгериев.

Накануне президент США Джо Байден по итогам климатического саммита в Глазго повторно раскритиковал Россию и Китай за то, что их лидеры не присутствовали лично на форуме. «То же самое с Путиным. У него тундра горит. У него буквально горит тундра. У него серьезные проблемы с климатом, но он молчал о желании что-либо делать», — сказал Байден.

Фото на превью: пресс-служба Кремля *По решению Минюста России «Медуза» внесена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39