Кремль назвал условия для дальнейших переговоров с НАТО и США

13/01/2022 - 13:21 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков по итогам переговоров с США и НАТО заявил, что у Москвы, Вашингтона и стран альянса «зафиксированы разногласия» по принципиальным вопросам. Его слова приводит радиостанция «Маяк». Он отметил, что Кремль готов к продолжению переговоров, но это не должен быть «процесс ради процесса». 

«Переговоры были инициированы для того, чтобы получить конкретные ответы на конкретно поставленные принципиальные вопросы. По этим принципиальным вопросам зафиксированы разногласия. Это плохо, это можно только зачесть в минус состоявшихся двух раундов [переговоров]», — сказал Песков. По его словам, по принципиальным вопросам у России, США и НАТО возникли разногласия. 

Пресс-секретарь президента также отметил, что в ходе переговоров «были положительные нюансы», но не в тех вопросах, ради которых инициировались встречи.

Песков сказал, что у Кремля нет «дефицита политической воли» к продолжению переговоров с США, однако отметил, что по принципиальным вопросам не может быть «процесса ради процесса». «Должен быть конкретный результат, конкретный ответ», — заявил Песков.

Он добавил, что российская сторона сделала выводы, что в ближайшие дни можно ожидать от США и НАТО ответа в «письменной формулировке»

Накануне в Брюсселе состоялись переговоры России и НАТО, посвященные европейской безопасности. После встречи в российском МИД заявили, что у Североатлантического альянса и Москвы нет объединяющей позитивной повестки дня. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал «положительным знаком» начало переговоров, однако дискуссия, по его словам, была «непростой». После переговоров Столтенберг также заявил об опасности вооруженного конфликта в Европе.

10 января в Женеве состоялись переговоры России и США. В МИД России по их итогам заявили, что стороны не достигли прогресса в вопросе нерасширения НАТО, а представитель Госдепа назвала предложения России по гарантиям безопасности неосуществимыми для США.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16