В красноярском детском саду убрали британские флажки, наклеенные в рамках знакомства с культурой страны, после жалобы матери одного из детей

30/01/2023 - 12:01 (по МСК)

В детском саду в Красноярске в рамках программы знакомства с культурой Великобритании на шкафчики наклеили британские флажки. Одна из матерей перестала водить своего ребенка в сад, а после завершения недели знакомства потребовала убрать символику «недружественной» страны. Депутат краевого заксобрания осудила британскую символику, сравнив ее со свастикой, а мэр города вызвал заведующую детсадом на беседу, после чего флажки убрали.

Осенью 2022 года руководство билингвального детского сада № 32 «Страна чудес» в Зеленогорске Красноярского края провело для воспитанников программу знакомства с культурой и традициями Великобритании, в рамках которой на шкафчики наклеили британские флажки, на видное место поставили портрет Елизаветы II, а детям выдали «британские паспорта».

Портрет Елизаветы II в детском саду. Фото: Елена Пензина / Telegram

После этого мать одного из детей перестала водить своего ребенка в сад. Девушка, имя которой не называется, рассказала порталу NGS24, что ее возмутили «символы недружественных стран». По ее словам, через неделю, когда знакомство с британской культурой прошло, символы так и не сняли, и она обратилась к заведующей. Как рассказывает девушка, ее начали травить. «За мои патриотические взгляды переходят на оскорбления. Гнойник вскрылся, СВО вскрывает такие моменты», — сказала она.

24 января мэр Зеленогорска Михаил Сперанский вызвал заведующую детсадом Татьяну Ермишкину, чтобы обсудить подходы к воспитанию детей и развитие у них «духовно-нравственных ценностей». 

 

За день до этого о британской символике в детском саду высказалась депутат краевого заксобрания Елена Пензина (в названии ее телеграм-канала фамилия написана как ПенZина). 

Она заявила, что заведующая детским садом заигралась, а британскую символику сравнила со свастикой. «Как вы считаете, а что было бы с заведующей, если бы в 1941–1945 в садике в рамках знакомства с Германией 5 месяцев в группе висел портрет Гитлера, а у детей на кабинках была размещена свастика? Ответ очевидный же? Но вас сегодня никто не везет в СИЗО и не отправляет на Соловки без права переписки. Вас просто просят убрать символику», — написала Пензина.

В комментариях к посту Сперанского «ВКонтакте» одна из пользовательниц пишет, что инициатива убрать британскую символику принадлежала ей. Она осудила выбор страны и написала, что в итоге в саду пять месяцев висела символика, «связанная со страной, поддерживающей убийство наших ребят». По ее мнению, в такой ситуации «любой здравомыслящий человек задаст вопрос о морально-этических нормах как минимум».

После вызова заведующей к мэру британские флажки в детском саду убрали.

Фото на превью: Елена Пензина / Telegram

Также по теме
    Другие новости
    В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24