В Краснодаре на юристку составили второй протокол за сотрудничество с «Правозащитой Открытки»

30/10/2019 - 19:45 (по МСК)

В Краснодаре на юристку Юлию Федотову составили протокол из-за сотрудничества с «Правозащитой Открытки», которую назвали «проектом иностранной неправительственной организации Open Russia, признанной в России нежелательной». Об этом сообщает «Новая газета». 

Протокол составила прокуратура Центрального административного округа Краснодара. В нем говорится, что Федотова в рамках проекта Human Rights Open Russia подала иск в Краснодарский краевой суд с требованием признать недействительными два положения местного закона о митингах. В ведомстве считают, что это доказывает сотрудничество Федотовой с «Правозащитой Открытки».

По словам юристки, в то время она не работала в «Правозащите Открытки», а иск подала в рамках юридического соглашения с Виктором Чириковым. Федотова подчеркнула, что «Правозащита Открытки» — это не организация, а интернет-сообщество, которое предлагает юридическую помощь. «И к организации Open Russia, как и к „Открытой России„, оно отношения не имеет», — сказала она.

Это второй протокол на Федотову по статье об осуществлении деятельности нежелательной организации (статья 20.33 КоАП). Она считает, что против нее могут возбудить уголовное дело по аналогичной статье (284.1 УК). «Для этого нужно дважды осудить меня по ст. 20.33 КоАП и ждать, что я еще раз дам повод заподозрить себя в участии в „нежелательной организации“. Но на Кубани могут даже этого повода не ждать».

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27