В Костроме полицейские пришли в школу к ученице из-за ее участия в акции 9 сентября

26/09/2018 - 11:58 (по МСК)

В Костроме сотрудники полиции пришли в школу к 17-летней Ирине Шумиловой, чтобы передать ей повестку после ее участия в акции 9 сентября против пенсионной реформы. Об этом школьница рассказала изданию «7х7».

25 сентября Шумилову попросили прийти в кабинет директора, где уже находились двое полицейских. В тот же день она пришла в полицию вместе с мамой и юристом. На нее составили административный протокол по статье об участии в несанкционированной акции, повлекшей создание помех движению пешеходов и транспортных средств. 

«Они вручили мне повестку, по которой я должна была в тот же день прийти в отделение полиции на улицу Волжскую, 22. В назначенное время я туда пришла с мамой и с юристом. На меня составили протокол и сказали, что скоро вызовут на заседание комиссии по делам несовершеннолетних», — рассказала Шумилова.

9 сентября сторонники Алексея Навального проводили акции против повышения пенсионного возраста по всей России. В большинстве городов мероприятия не были согласованы с местными властями, в том числе в Костроме. Мэрия отказала заявителем акции, сославшись на то, что в том же месте будет проводится другое массовое мероприятие. Альтернативную площадку костромские власти не предложили.

6 сентября Свердловский суд признал отказ в проведении акции незаконным, однако не обязал мэрию согласовать мероприятие.По оценке «7x7», в несогласованной акции в Костроме приняли участие около 200 человек.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20