Мировые цены на продукты снизились в конце 2015 года

11/01/2016 - 10:53 (по МСК)

В декабре 2015 года снизились цены на продовольствие по сравнению с ноябрьскими показателями. Об этом в понедельник, 11 января, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН ФАО.
 

Индекс продовольственных цен ФАО снизился  на 1% в декабре 2015 года по сравнению со значением в ноябре.

«Обильные поставки на фоне  скромного мирового спроса и  укрепления курса доллара являются  основной причиной общей  слабости, которая была характерна для цен на продовольствие на протяжении 2015 года», — говорится в сообщении.

Наиболее резко снизились цены на молочные продукты. Индекс цен на мясо упал из-за роста  предложения свинины в Европе и снижения спроса на импортную говядину в США.

Организация отмечает, что цены падают четвертый год подряд. При этом падение цен на мясо, молочные продукты и крупы более чем уравновешивают рост цен на сахар и растительные масла.

Индекс продовольственных  цен  ФАО показывает средние изменения за месяц международных цен на корзину пяти  продовольственных сырьевых товарных групп: зерновые, мясо, молочные продукты, растительные масла и сахар.

Согласно последним данным Росстата, декабрьские цены на продовольственные товары в России поднялись на 1,2% месяц к месяцу в декабре, как и в ноябре. Всего в 2015 году по сравнению с 2014 годом продукты подорожали на 14%.
 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»