В Коми от 98-летнего ветерана потребовали заплатить налог за подарок ко Дню Победы

15/01/2022 - 16:40 (по МСК)

В Коми налоговая инспекция потребовала от 98-летней женщины-ветерана Марии Урасиновой заплатить налог за подарок ко Дню Победы. Об этом рассказала ее дочь Нина Бабичева во «ВКонтакте».

Фото: Нина Бабичева / «ВКонтакте»

По ее словам, извещение пришло 12 января. «В конверте оказалось требование об уплате налога. Ничего не понимая, отправились в налоговую, где нам выдали уведомление, что за 2020 год, замечу, год 75-летия Победы, нужно заплатить налог. Обратились в Совет ветеранов и выяснили,что это налог за подарки на 9 Мая», ― рассказала женщина.

Она не стала рассказывать матери о письме и оплатила налог. «Чиновники, господин президент, очнитесь! Вы что творите?» ― возмутилась Бабичева.

В управлении Федеральной налоговой службы по Коми подтвердили, что подарки ветеранам могут облагаться налогом, если они куплены не за счет бюджета и стоят больше 10 тысяч рублей.

«Глубоко возмущен самим фактом того, что нашим ветеранам могут приходить какие-то налоговые взыскания за подарки на 9 мая. Считаю этот факт юридическим упущением, которое нужно как можно скорее исправить», ― заявил губернатор Коми Владимир Уйба, слова которого приводятся на сайте местного отделения «Единой России».

Он поручил депутатам госсовета Коми разработать законопроект о об отмене налоговых взысканий с ветеранов и взял ситуацию под личный контроль.

Дочь ветерана сообщила «Подъему», что власти республики попытались компенсировать траты семьи, попросив номер счета для перевода денег, «чем обидели еще раз».

«Извинений не было. Они мне стали говорить про закон. Для нас не было бы неожиданностью, если бы сразу сказали, что будет взят налог», ― пояснила Бабичева.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30