В Кении аннулировали итоги президентских выборов

01/09/2017 - 12:29 (по МСК)

Верховный суд Кении принял решение аннулировать президентские выборы из-за «нарушений, которые нанесли ущерб голосованию», сообщает «Би-би-си».

Решение было принято большинством голосов. Против аннулирования выборов голосовали два судьи из четырех. Верховный суд Кении пришел к выводу, что с ходом голосования были проблемы, однако нет доказательств неправомерного поведения избранного президента Ухуру Кениаты.

Верховный суд решил, что новое голосование должно состояться в течение 60 дней.

Возле здания суда собрались сторонники оппозиции, которые скандировали «Ухуру должен уйти!».

Избирательная комиссия объявила нынешнего президента Ухуру Кениата победителем выборов 11 августа. Он занимал пост президента с 2013 года, это должен был быть его второй срок. Кандидат от оппозиции и бывший премьер-министр Кении Раила Одинга утверждал, что электронная система избирательной комиссии была взломана, чтобы манипулировать результатами.

На выборах в августе Кениата набрал 54,3% голосов, Одинг получил 44,7% голосов.

Ухуру Кениата проходил по делу Международного уголовного суда о совершении преступлений против человечности во время политического кризиса в 2007–2008 годах. По версии следствия, являясь лидером оппозиции в 2007 году и проиграв президентские выборы, он развернул в стране кампанию насилия, жертвами которой стали около 1,5 тысячи человек. Однако позднее обвинения против него были сняты из-за недостатка доказательств.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20