Обвиняемый по делу «Зимней вишни» рассказал о массовых увольнениях пожарных в Кемерове

28/05/2018 - 11:56 (по МСК)

Глава кемеровского МЧС Александр Мамонтов, обвиняемый по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», заявил, что пожарные Кемеровского пожарного гарнизона массово увольняются после ареста их коллеги Сергея Генина, передает ТАСС из зала суда.

Мамонтов рассказал, что ежедневно получает рапорты на увольнение от личного состава. По его словам, пожарные начали бояться после следственных мероприятий.

«Мне пришлось доказывать, что пожарным надо ехать на пожар, а не бояться того, что потом они будут на скамье подсудимых, и инспектор должен идти на объект и все-таки проверять», — сказал Мамонтов.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта. В результате погибли 60 человек, большинство из них дети.

В апреле Генина арестовали и предъявили обвинение в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ). Следствие считает, что он проигнорировал слова очевидца о кратчайшем пути к кинозалу на четвертом этаже, в котором оставалось много людей, и в результате время для их спасения было упущено. Пожарный свою вину отрицает. В МЧС заявили, что он действовал по уставу пожарной охраны и ориентировался на слова представителя администрации торгового центра, а не на случайных очевидцев.

Адвокат Генина рассказала, что его отправили на дополнительную психолого-психиатрическую экспертизу. По ее словам, после пожара у него наблюдались «определенные психологические изменения». Она считает, что «очевидная несправедливость» по отношению к нему сильно пошатнула Генина.

Мамонтова и начальника отдела надзора областного МЧС Григория Терентьева задержали 25 мая. Им предъявили обвинения в халатности и растрате. По версии следствия, они не запланировали и не провели проверку соблюдения правил пожарной безопасности в «Зимней вишне».

 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09