Посольство: в Казахстане во время протестов убили россиянку

14/01/2022 - 13:54 (по МСК)

В городе Тараз Жамбыльской области Казахстана во время протестов и беспорядков погибла россиянка. Об этом сообщили в российском посольстве.

В сообщении говорится, что «во время погромов 6 января от рук бандитов» погибла гражданка России М.В. Ким 1995 года рождения. В посольстве сообщили, что у женщины осталось трое детей.

«Преступление было совершено в момент, когда М.В.Ким покидала место своей работы», — заявили в посольстве.

Посольство направило обращение к руководству области «с просьбой взять ситуацию на контроль и предоставить возможное содействие семье погибшей».

2 января в Казахстане начались протесты из-за повышения цен на топливо. К 5 января в некоторых городах произошли столкновения протестующих с силовиками.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал протестующих террористов и попросил страны-участницы ОДКБ, в том числе Россию, ввести миротворцев для «преодоления террористической угрозы. В страну прибыли более двух тысяч военнослужащих. Токаев также занял пост председателя Совета безопасности Казахстана, который ранее занимал первый президент страны Нурсултан Назарбаев. 

13 января министр обороны России Сергей Шойгу сообщил Владимиру Путину о начале вывода миротворцев Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) из Казахстана. 

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37