В Каталонии при столкновениях с полицией пострадали более 460 человек

01/10/2017 - 19:27 (по МСК)

В результате столкновений жителей Каталонии с испанской полицией в день проведения референдума о независимости региона пострадали 465 человек. Об этом сообщает правительство Каталонии в твиттере.

Двое из пострадавших доставлены в больницу в тяжелом состоянии.

Мэр Барселоны Ада Колау также сообщила о более 460 пострадавших в Каталонии, передает Reuters. «Как мэр Барселоны я требую немедленно прекратить атаку полиции на беззащитное население», — сказала она.

Министерство внутренних дел Испании пишет, что в результате столкновений пострадали 12 сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, La Vanguardia сообщает, что ультраправые активисты напали на человека, несшего флаг независимости на площади Каталонии. Из-за столкновений полиции со сторонниками независимости Каталонии 1 октября были отменены многие мероприятия. Например, группа Manel отменила концерт в городе Гандия в провинции Валенсия, также не состоятся мероприятия фестиваля Terrassa Noves Tendències. Матч футбольного клуба «Барселона» с «Лас-Пальмасом» из-за событий в Каталонии пройдет за закрытыми дверями — без болельщиков.

Ранее власти Каталонии призвали пострадавших от действий полиции подать официальные жалобы. Как минимум на одном избирательном участке полиция стреляла по гражданам резиновыми пулями. На других участках полицейские также применяли силу к пришедшим для участия в референдуме жителям Каталонии.

На многих избирательных участках правоохранительные органы Испании изымали урны для голосования и закрывали здания, где было организовано проведение референдума. La Vanguardia пишет, что на одном из участков организаторы приковали урну к столу, а стол присоединили к бетонному блоку, чтобы полиция не изъяла урну для голосования.

Референдум, на котором решается вопрос об отделении Каталонии от Испании, прошел 1 октября.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»