В Канске освободили из СИЗО подростка, обвиненного в подготовке взрыва здания ФСБ в Minecraft

04/05/2021 - 17:46 (по МСК)

В Канске Красноярского края выпустили из СИЗО 15-летнего Никиту Уварова, которого вместе с друзьями обвинили в намерении взорвать здание ФСБ в игре Minecraft. Об этом сообщает глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Фото: Павел Чиков / Telegram

Уваров провел в СИЗО почти 11 месяцев. Красноярский краевой суд признал незаконным продление его ареста от 6 апреля, другой меры пресечения в отношении школьника не избрали. 

Об уголовном деле об изготовлении и хранении взрывчатки в Канске стало известно в середине марта, его завели на канских школьников Никиту Уварова, Дениса Михайленко и Богдана Андреева. По версии следствия, подростки «объединились в группу для последующего совместного осуществления террористической деятельности». Фигуранты хотели построить и взорвать здание ФСБ в Minecraft. Они не признали вину.

СК прекратил дело об организации террористического сообщества в отношении этих школьников, не найдя в их действиях состава преступления. При этом в силе осталось обвинение о прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3 УК).

 

Другие новости
Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16