В Калужской области уволили медсестру и врача больницы, где пациенту ввели воду вместо вакцины

12/07/2021 - 19:27 (по МСК)

Из центральной больницы Жуковского района Калужской области уволили медсестру, которая ввела пациенту воду для инъекций (физраствор) вместо вакцины «Ковивак», и врача, в чью смену это произошло. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Врач Жуковской ЦРБ, допустивший подлог медпрепарата, уволен. Медсестра, вколовшая инъекцию воды, находится в отпуске, но после выхода из него также будет уволена за халатное отношение к служебным обязанностям», — говорится в сообщении.

Проверка показала, что медсестра по неосторожности разбила три ампулы со вторым компонентом вакцины. Из-за этого она ввела двум пациентам 26 июня физраствор вместо препарата. 

8 июля губернатор Калужской области Владислав Шапша сообщил, что медсестра ЦРБ Жуковского «испугалась сообщить пациенту, что второй компонент вакцины от коронавируса закончился», и ввела ему воду для инъекций вместо вакцины. Подлог быстро обнаружили, и позже в этот же день пациента привили нужным препаратом. Губернатор поручил министру здравоохранения региона Константину Пахоменко проверить все пункты вакцинации в области.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж