На директора школы в Калмыкии завели дело после жалобы Путину

28/02/2018 - 17:43 (по МСК)

На директора школы №12 Элисты, которая требовала родителей первоклассников сдавать деньги на парты, завели уголовное дело. Об этом  сообщается на сайте республиканского управления Следственного комитета. Ранее после жалобы на «Прямой линии» президент Владимир Путин требовал разобраться в этой ситуации от главы Калмыкии. 

По данным следствия, директор школы, пользуясь служебным положением, заставляла родителей покупать парты за свой счет. Все это она проводила «под видом добровольных пожертвований». Директор отмечала, что дети тех родителей, кто не мог сдать деньги за парты из-за плохого материального положения, будут использовать старую мебель, не соответствующую санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Всего, по данным СК, пострадали около 60 родителей первоклассников. Имущественый вред, нанесенный директором, оценили в более чем 85 тысяч рублей.

Директору вменяют часть 1 статьи 285 УК (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства).

15 июня во время «Прямой линии» с президентом Владимиром Путиным жительница Элисты Лариса Якупова рассказала о поборах. Она отметила, что оказалась единственной, кто отказался сдавать деньги.

Путин в конце июля поручил главе Калмыкии Алексею Орлову проверить эту информацию. «Родителей просят купить парту для ребенка, собирают деньги на питание. Послушайте, когда заставляют покупать учебники — это уже нарушение закона, но купить парту — это вообще что-то новенькое, я такого, честно говоря, вообще даже никогда не видел и не слышал», — подчеркнул Путин.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03