В Калининграде отменили концерт Элджея из-за «большого давления» госорганов

13/02/2019 - 19:48 (по МСК)

В Калининграде отменили концерт рэпера Элджея, запланированный на 16 февраля, из-за «большого давления со стороны госучреждений и некоммерческих гражданских организаций». Об этом говорится на странице во «ВКонтакте» компании-организатора выступления Makroсoncert.

Концерт был запланирован на 16 февраля. Решение о его отмене приняли организаторы и менеджмент артиста. В сообщении во «ВКонтакте» подчеркивается, что «шоу прорабатывалось долгое время», а для команды артиста концерт в Калининграде — это «большое мероприятие». Также там указывается, что на концерт продали много билетов.

Глава Makroсoncert Максим Ваняшин в беседе с изданием «Новый Калининград» сказал, что для отмены концерта было «несколько причин», в том числе петиция на сайте Change.org с требованием запретить концерт «в связи с агрессивной пропагандой пошлости, алкоголя, гламура, мата и прочих деструктивных смыслов». Ее подписали 473 человека.

Концерты Элджея ранее отменяли в Нижнем Новгороде и Якутске. Кроме него, в разных городах России отменяли выступления рэпера Хаски, группы IC3PEAK и «Френдзона». В большинстве случаев срывы концертов связывали с давлением властей. В конце января прокуратура пообещала проверить эти случаи.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20